Всего: 0 позиций
Сумма: 0.00 руб.
0

Простейшая Славянка

Принципы простейшей «славянки» нетрудно отыскать среди работ русских низальщиц прошлого века.  В основу композиции закладывались контрастная гармония из четырех-пяти основных хроматических и ахроматических цветов. Три-четыре цвета формировали ромбы или кресты, а интервалы низались одним цветом. Наиболее часто встречалось следующее цветовое сочетание: красный, желтый, оранжевый, синий, белый. Весь бисер был приблизительно одного размера. Низальщицы не придерживались строгой последовательности чередования цветовых пятен, так что трудно определить закономерности низания изделия.

В основе изделия была простая ажурная цепочка из разновеликих элементов плетения с одной стороны фиксирующей бисериной. Славяночные дорожки выполнялись простым наложением на длинную нить равновеликих нитей бисера без фиксации. Изделие низалось одновременно в два конца на восьми иглах без славяночных изгибов.

Низание основы

В современной трактовке контрастная цветовая гармония строится по принципу нарастания и убывания интенсивности цветовых пятен композиции: белый-желтый-оранжевый-желтый-белый. Красный бисер используется для фиксирующих бисерин элементов плетения простой ажурной цепочки. Он же служит для разделения славяночных ромбом, который в последующем образуются при наложении нитей бисера.

Начало работы. Берется капроновая нить длиной около метра, концы пропускаются в бисерные иглы. Перегибом находится середина. На нити нижется простой ажурный элемент плетения последовательно на одной красной бисерины, пяти желтых бисерин, синей бисерины, пяти оранжевых бисерин,  красной бисерины, пяти оранжевых бисерин, синей бисерины  и пяти желтых бисерин (рис. 1 а). Последняя красная бисерина – фиксирующая. Элемент плетения раскрепляется на рабочей подушке булавкой через отверстие в синей бисерине с одного из краев.

Вторая капроновая нить такой же длины с бисерными иглами на обоих концах пропускается в фиксирующую красную бисерину. Перегибом находится середина. На концах нити нижется следующий элемент плетения: по пяти оранжевых бисерин, синяя бисерина и опять пять желтый бисерин на каждом конце нити. Красная бисерина фиксирующая.

 Простейшая Славянка. Низание основы

Далее в оба конца попеременно нижется известными приемам простая ажурная однорядная цепочка на основе выбранной контрастной цветовой гармонии (рис. 1 б). Для рассматриваемого примера элементы плетения нижутся из равного количества бисера двух цветов с разделительной синей бисериной.

Когда элементы плетения оканчиваются белым бисером, т.е. интенсивность цвета убывает, следующий элемент нижется из бисера с нарастанием интенсивности цвета: начиная с белого, а оканчивается желтым бисером.

В каждую сторону нижется по семь-десять элементов плетения простой ажурной цепочки. При этом насыщенность цвета бисера попеременно то монотонно убывает, то нарастает.

Формирование славяночного ромба

Славяночные ромбы формируются посредством одновременного наложения на длинную нить с обеих сторон основы нитей бисера. Для этого берется капроновая нить длиной около метра. Концы пропускаются в бисерные иглы. Нить пропускается в крайнюю бисерину центрального элемента плетения основы (бисерина синего цвета). Перегибом определяется середина нити, после чего нить закрепляется в бисерине петельным узлом (рис. 2 а). Таким же образом закрепляется вторая нить в крайней бисерине с противоположной стороны центрального элемента плетения основы.

На один из концов нитей нижутся восемь бисерин синего цвета, и нить пропускается в крайнюю бисерину следующего элемента плетения основы (рис. 2 б). Обе нити стягиваются и крепятся в крайних бисеринах петельными узлами. В результате этого получаются два треугольника, стороны составляются бисеринами двух элементов плетения простой ажурной цепочки и наложенных нитей бисера (рис 2 в).

    Простейшая Славянка. Формирование славяночного ромба

Аналогичным образом накладываются нити бисера в направлении противоположного конца основы (рис. 3).

   Простейшая Славянка. Формирование славяночного ромба

После стягивания и закрепления славяночных дорожек с обоих концов основы формируется славяночный ромб. В результате плотного стягивания бисера одного размера центральный элемент плетения простой ажурной однорядной цепочки приобретает четко выраженную ромбическую форму, дополнительно подчеркиваемую контрастной гармонией цветов бисера простой цепочки и нитей наложения. При этом две стороны ромба оранжевого цвета, а две – желтого. Снова накладываются нити бисера на длинную нить сначала в сторону одного края основы, затем – в противоположную. Накладываемые нити стягиваются и крепятся петельными узлами. Формируются последующее славяночные ромбы (рис. 4).

   Простейшая Славянка. Формирование славяночного ромба

Когда из всех элементов плетения простой ажурной однорядной цепочки основы будут сформированы славяночные ромбы, стянутые славяночными дорожками, на каждом конце изделия будет по четыре рабочие нити.

Нижется по пять – семь элементов плетения основы в каждый конец изделия, после чего из них славяночными дорожками формируется славяночные ромбы. При низании элементов плетения основы необходимо четко придерживаться выбранной цветовой гармонии простой ажурной однорядной цепочки. Работа продолжается, пока не будет нанизана «славянка» длиной около шестидесяти – шестидесяти пяти сантиметров. При этом рекомендуется славяночные ромбы с каждого края изделия выполнять из бисера среднего по интенсивности цвета, т.е. желтого, с целью усиления звучания и выделения центра, для которого используется бисер наиболее интенсивной насыщенности цвета.

Низание кулона

Изделие закрепляется на рабочей подушке булавками так, чтобы его концы располагались под углом 60 градусов, а их внутренние края были в сантиметре друг от друга.

Кулон состоит из внутренней славяночной дорожки, внешней славяночной дорожки, основы, трех рядов наложения на длинную нить с каждого края основы и ряда подвесок. Каждый последующий ряд наложения кулона на один элемент меньше предыдущего.

Низание кулона осуществляется в три этапа.

Первый этап: смыкание внутреннего края изделия внутренней славяночной дорожкой, низание основы кулона и наложение первых рядов. 

Второй этап:формирование внешней славяночной дорожки, наложение второго и третьего рядов кулона и выведение рабочих нитей.

Третий этап: наложение подвесок и завершение работы над кулоном.

  Простейшая Славянка. Низание кулона

Когда гайтан «славянки» нанизан на всю длину, на первом и левом концах изделия остаются четыре пары рабочих нитей, которые используются для низания кулона (рис. 5 а): концы нити наложенного внутреннего ряда изделия, соответственно правая -1 и левая – 2; концы нити основы – 3 и 4, - направленные к внутреннему краю изделия; концы нити основы – 5 и 6, - направленные к наружному краю изделия; концы нити наложенного наружного ряда изделия – 7 и 8. Нити распределяются на пары таким образом, чтобы можно было четко определить, какая пара нитей используется на том или ином этапе работы.

Работа над кулоном начинается с соединения концов гайтана с внутренней стороны изделия. На правую внутреннюю нить ряда наложения 1 нижутся три синие бисерины и одна оранжевая. Затем на парную нить 2 нижутся три синие бисерины, и нить пропускается в оранжевую бисерину навстречу нити 1 (рис. 5 б), образовывая внутреннюю славяночную дорожку кулона. Таким, образом оранжевая нить становится фиксирующей, соединяющей внутренние края изделия.

Для простоты восприятия техники низания кулона здесь преднамеренно не дается цветовая раскладка. Она будет представлена ниже, на рисунке 11. В пояснительном тексте ссылка на цвет бисера дается для выделения узловых моментов, где, по мнению авторов, возникает наибольшие трудности.

После соединения внутренних краев изделия нитями 1 и 2 нижется основа кулона. Она представляет собой простую ажурную однорядную цепочку из четырех элементов плетения по восемь бисерин (рис. 6 а).

На нити основы «славянки» 3 и 4, направленные к внутреннему краю изделия, нижется потри синие бисерины. Концы нити пропускаются навстречу друг другу в фиксирующую бисерину, соединяющую внутренние края изделия, проводятся через две бисерины первого элемента плетения основы кулона и выводятся наружу (рис. 6 б). Основа кулона аккуратно раскрепляется на рабочей подушке.

   Простейшая Славянка. Низание кулона

Нитями 3 и 4 нижется с обоих краев основы славянки по три этапа наложения на длинную нить (рис. 7 а). На этом этапе завершается первый этап низания кулона.

   Простейшая Славянка. Низание кулона

Нити 3 и 4 раскрепляются на рабочей подушке, так же как  и нити 1 и 2.

Второй этап низания кулона осуществляется нитями 5,6,7 и 8. Сначала нижется наружная славяночная дорожка кулона из синего бисера. Для этого на нити 7 и 8 нижется по четыре бисерины, на нити5 и 6 – по три бисерины и нити 5 и 6 пропускаются по ходу нитей 7 и 8 через последнюю нанизанную бисерину (рис. 7 б).

На нити 5 и 6 нижется по три бисерины, а затем нити 5 и 6 пропускаются по ходу нити в крайнюю бисерину первого элемента первого ряда наложения кулона (рис. 8 а).

   Простейшая Славянка. Низание кулона

Низанием трех синих и одной оранжевой бисерины на нити 7 и 8 завершается формирование славяночной дорожки кулона (рис. 8 б).

Когда набор бисера внешней славяночной дорожки кулона окончен, он фиксируется. Для этого на нити 5 и 6 нижется по три бисерины и нити 5 и 6 пропускаются навстречу нитям 7 и 8 через последние набранные на них оранжевые бисерины. В свою очередь, нити 7 и 8 пропускаются навстречу нитям 5 и 6 через две бисерины (рис. 9 а). Таким образом, нити 5 и 6 выводятся на внешний край изделия.

   Простейшая Славянка. Низание кулона

На нити 7 и 8 нижутся бисерины, и нити припускаются по ходу нити в крайние бисерины второго элемента первого ряда наложения (рис. 9 б), завершая формирование первого элемента второго ряда наложения кулона.

Третий, последний ряд наложения кулона состоит из одного элемента. Он формируется следующим образом: на нити 5 и 6 нижется по две бисерины, а на нити 7 и 8 пропускаются по ходу нитей 5 и 6 в последние набранные на них бисерины (рис. 10 а). Нити 5 и 6 выводятся наружу изделия и раскрепляются.

Второй этап низания завершается формированием ромба кулона. На нити 7 и 8 нижется по одной бисерине, нити 7 и 8 пропускаются по ходу нити в крайние бисерины третьего элемента первого ряда наложения и выводятся наружу изделия (рис. 10 б).

   Простейшая Славянка. Низание кулона

Нетрудно видеть, что при низании кулона используются в основном соединительные бисерины и очень мало фиксирующих. Поэтому рекомендуется нити держать раскрепленными до полного завершения работы над кулоном.

После завершения работы над ромбом кулона снова образуется восемь рабочих нитей, которые используются для низания подвесок. Обычно нижутся простые равновеликие подвески. Как правило, количество подвесок нечетное. Это обусловлено тем, что нити 1 и 2 используются для низания подвески одновременно. В силу этого техника заделки нити центральной подвески имеет свои особенности.

Подвеска нижется из желтого бисера. Обычно она состоит из девяти – двадцати (в зависимости от размера используемого бисера) соединительных бисерин, одной крупной бисерины белого цвета и одной фиксирующей бисерины. Низание подвески и заделка нитей осуществляется известным способом. Нити, используемые для низания центральной подвески, заделываются в фиксирующей бисерине подвески, а не проводятся обратно к ромбу кулона.

                           Простейшая Славянка. Низание кулона

Для низания простейшей «славянки» рекомендуется использовать крупный бисер – шестого-седьмого размера. В этом случае получается изделие в духе русских национальных традиций: его отличают чистота и яркость колорита, четкость рисунка, единство цветового и орнаментального решения.

Материал взят из книги: И.Н. Котова, А.С. Котова "Возрождение славянки" низание на нескольких нитях.

Схемы - артбисер.рф

Другие статьи
Вязание и бисер
22 февраля 2011 г., 15:27
Сетка из бисера
13 марта 2011 г., 16:54