Всего: 0 позиций
Сумма: 0.00 руб.
0

Основные понятия и определения Славянки

Основные понятия и определения Славянки«Славянкой» называется широкий ажурный гайтан, низанный способом последовательного многорядного наложения с двух сторон простой ажурной цепочки одновременно на нескольких иглах, в результате чего из славяночных ромбов и славяночных дорожек формируется равномерный ритмичный ряд, уравновешиваемый в центре кулоном и рядом подвесок.

Хотя для «славянки» характерно симметричное статическое решение композиции на основе равномерной ритмичности чередования акцентов и интервалов, готовое изделие, несмотря на строгую монументальность и завершенность формы, смотрится легким и изысканным благодаря уравновешиванию и выделению центра.

«Славянка» нижется без разъема. В отличие от рассматриваемых ранее изделий из бисера, простая ажурная цепочка, составляющая основу «славянки», первоначально нижется не на всю длину изделия. Это обусловлено тем, что в процессе формирования славяночных ромбов и славяночных дорожек простая ажурная цепочка подвергается значительным поперечным деформациям, ведущим к укорочению цепочки. Практически невозможно рассчитать длину простой цепочки. Поэтому «славянка» нижется одновременно в два конца от одного акцента через интервал к другому на нескольких иглах.

Славяночным ромбом называется акцент, представляющий собой четко различимую ромбическую форму или ромбическое цветовое поле из элементов плетения и наложения.

Славяночной дорожкой называется интервал между акцентами, состоящий, как правило, из элементов плетения, наложения и длинных нитей бисера другого размера, вида или цвета с целью подчеркнуть славяночный ромб.

Основные понятия и определения СлавянкиСлавяночные ромбы и славяночные дорожки образуются в процессе последовательного многорядного наложения бисера на простую ажурную сложносочиненную цепочку низанием на длинную нить. При этом наряду с элементами наложения образуются элементы плетения бисера, что делает изделие в целом достаточно прочным.

Если изделие широкое, необходимо сделать изгиб в местах прилегания к шее. Славяночным изгибом называется интервал с несимметричными по количеству или размеру нитями бисера.

Концы изделия при окончании работы соединяются в стилизованный славяночный кулон. Он представляет собой завершенную композицию на основе ромбической формы, гармонично вписывающуюся по тональности в цветовое решение «славянки». Интервалы, предшествующие кулону, несколько отличаются по размеру от интервалов ритмического ряда «славянки». Славяночный кулон завершается рядом подвесок.


Материал взят из книги: И.Н. Котова, А.С. Котова "Возрождение славянки" низание на нескольких нитях.



Другие статьи
История бисера
8 февраля 2011 г., 14:35
Для плетения кружева
14 февраля 2011 г., 19:04