Всего: 0 позиций
Сумма: 0.00 руб.
0

Для плетения кружева

Для работы с бисером можно использовать большое количество инструментов, приспособлений. Выбор нужного набора инструментов напрямую зависит от вида работ.

Оборудование и материалы. ЧелнокЧелнок. Используется для плетения кружев «фриволите» с бисером. В работе одновременно могут использоваться один, два или несколько челноков. Промышленность пока еще не выпускает челноки, однако, благодаря народным умельцам, мы имеем возможность покупать челноки в специализированных по рукоделию магазинах, либо заказывать по чертежам, которые прилагаются практически к каждому учебному пособию по фриволите. Если же вам не удалось ни первое, ни второе, вы можете обратиться в специализированные фирмы, которые наложенным платежом высылают не только пособия, но и челноки для плетения.

Нитки. Для фриволите пригодны различные нити. Важно, чтобы нить была крученой, хорошо скользящей, достаточно прочной. Иначе нитки могут мохриться пико, плохо затягиваться узлы, да и частые обрывы нити не украсят изделие и изрядно потреплют ваши нервы. Лучше всего использовать х/б нити, льняные, подойдет и шерсть (но не вся). Синтетику и капрон лучше не использовать. Такие нити как шелк, мулине используют в несколько сложений, но вам придется самостоятельно заняться перекручиванием нитей, чтобы избежать мохрящихся пико и торчащих, плохо затянувшихся отдельных нитей.

Из отечественных ниток можно успешно использовать нитки от 40 по 10, а также такие нитки, как "Ирис", "Снежинка", "Лилия", "Нарцисс".

                           Оборудование и материалы. Нитки Нарцисс     Оборудование и материалы. Нитки Ирисс     Оборудование и материалы. Нитки Лилия

Оборудование и материалы. Крючки для вязанияКрючок. При необходимости в плетении кружев «фриволите» дополнительно применяется вязальный крючок № 1-1,5 мм для захвата нити при присоединении элементов кружева. Если крючок с пластмассовой ручкой, просверлите небольшую дырочку в ее кончике, проденьте толстую нить или тесьму. Длина нити или тесьмы должна быть такой, чтобы крючок свободно спускался чуть ниже груди (можно варьировать по желанию). Это нехитрое приспособление поможет вам практически инстинктивно находить крючок в нужный момент для сцепки и преспокойно бросать его после окончания сцепки. Он висит у вас на шее и никуда не денется.

Оборудование и материалы. Ножницы


Ножницы.  Подойдут любые ножницы, чтобы отрезать концы нитей.


Оборудование и материалы. Иглы


Игла. Чтобы заправлять концы в изделие и помощи при роспуске лишних узлов.

 





Другие статьи
Цепочка в полромба
5 марта 2011 г., 13:00
Размеры бисера
8 февраля 2011 г., 15:51