Всего: 0 позиций
Сумма: 0.00 руб.
0

Для создания деревьев из бисера

Для работы с бисером можно использовать большое количество инструментов, приспособлений. Выбор нужного набора инструментов напрямую зависит от вида работ.

Оборудование и материалы. Бисер


Бисер. Бисер имеет сотни цветов и оттенков, он имеет разную форму и размеры. Его можно купить в специализированных магазинах, заказывают через журналы, по каталогам или через интернет-магазины.


Оборудование и материалы. Прялка для бисера


Прялка для бисера. Используется для быстрого нанизывания бисера на проволоку или нитку. Увеличивает скорость набора бисера. Такими вертушками пользуются вязальщицы спицами и крючком. Можно приобрести в специализированном магазине или сделать самим.



Оборудование и материалы. Мулине

Нитки. Для обмотки веток деревьев. Для присоединения веток друг к другу. Цвет подбирается в тон будущему цвету ствола дерева. С нитками удобно работать, так как они обладают прочностью и гладкостью. Обычные нитки, из натуральных волокон, приятны в работе, не скользят, но недолговечны и не достаточно прочны.

Мулине используют для вышивки бисером, для обмотки веток деревьев  или ирис (хлопковые нитки для вязания).

Оборудование и материалы. Флористическая лентаФлористическая лента. Её можно использовать для обмотки ствола дерева. При растягивании лента становится липкой с обеих сторон. Но выбор цветов ленты ограничен, со временем лента выцветает, от неё на бисере остаются липкие следы. Это недорогой материал можно приобрести в магазинах для флористов и рукодельниц.


Оборудование и материалы. Проволока для бисераПроволока для бисера. Проволока является неотъемлемой частью создания многих изделий из бисера. Её используют для создания бисерных деревьев. Приобрести проволоку можно в магазинах ткани, рукоделия, специализированных магазинах, а так же там где продают товары для строительства и ремонта.

Проволока бывает различных цветовых гамм.  Обычно проволоку наматывают на катушки различного размера в зависимости от её  толщины. Выбирайте проволоку нужного цвета и толщины. Важно знать, что золотая и цветная проволока более мягкие, легче гнутся, чем серебристая того же номера.

Если у вас нет аллергии, для деревьев, где может понадобиться большое количество проволоки, можно использовать радиотехническую проволоку из меди (из старых телевизорово, магнитофонов и др.).    

Оборудование и материалы. Каркасная проволока


Каркасная проволока. Для создания бисерных деревьев так же может понадобиться жесткая каркасная проволока. Она  бывает разных размеров и цветов. Полезно иметь проволоку различной толщины. 


Оборудование и материалы. Алебастр


Алебастр. Для изготовления ствола дерева, а так же для его «посадки» понадобится строительный гипс.




Оборудование и материалы. Пластика


Пластика. Используется для оформления ствола дерева. Существует пластика различных цветов. По видам пластика бывает самозатвердевающая на воздухе или требующая обжига.



Оборудование и материалы. Клей ПВА


Клей ПВА. Для оформления и создания ствола и веток дерева используют клей ПВА. Можно использовать канцелярский клей ПВА, можно строительный клей ПВА.



Оборудование и материалы. Акриловые краски


Краски. Для покраски веток и ствола дерева используются различные виды красок. Можно использовать акриловые краски. Акрил не имеет запаха и быстро сохнет. Так же можно использовать гуашь, добавив в неё ПВА.


Оборудование и материалы. Лак матовый акриловый


Лак. Для покрытия ствола и веток дерева на завершающем этапе. Лак защищает краску от внешнего воздействия. Используют различные виды лаков,  на водной основе и др.




Оборудование и материалы. Пищевая фольга

Пищевая фольга. Потребуется для деревьев. Фольга используется для обёртывания веток дерева при покраске веток и ствола, при покрытии лаком.



Оборудование и материалы. Кисти

Кисти. Нужны для работы со стволом дерева (создание ствола, окраска, покрытие лаком). Бывают мягкие (для окраски маленьких веточек), жесткие кисти (для изготовления ствола дерева, его покраски).



Оборудование и материалы. Ножницы


Ножницы. Могут понадобиться для работы с тонкой проволокой, нитками, флористической лентой и другими материалами.




Оборудование и материалы. Пинцет


Пинцет. Он помогает в любой «тонкой» и ручной работе и бисероплетение не исключение. С его помощью сможете продеть жесткую нить, если работаете без иглы.




Оборудование и материалы. Круглогубцы плоскогубцыКруглогубцы, плоскогубцы. Их используйте для загибания и закручивания концов проволоки в технике плетения. Для перекусывания каркасной проволоки, заострения концов проволоки, для придания формы дереву, веткам.



Оборудование и материалы. Кусачки


Кусачки. Из высокопрочного материала, нужны для отрезания торчащих концов проволоки.



Оборудование и материалы. Набор надфилейНабор надфилей. Применяется для тонкого опиливания, зачистки и подгонки деталей небольших размеров. Подойдёт для работы с деревьями (формирование ствола, веток). Предназначен для различных видов материалов


Оборудование и материалы. Скульптурные стеки


Скульптурные стеки. Стека - деревянная, костяная или металлическая палочка с расширенными в виде лопатки концами. Стека используется при лепке из глины, пластики и других мягких материалов. Для работы с глиной и пластикой, помимо рук, являются стеки, петли и ножи.




Оборудование и материалы. Макетный ножМакетный нож. Позволяет срезать пластику, задавая большие соотношения и рисовать кончиком ножа по поверхности, как карандашом по бумаге, формируя ствол и кору дерева.



Палочки, мисочки, зубочистки, лопаточки и др. Нужны для приготовления гипсового раствора, для работы со стволом дерева, его формирования.

Материал для декорирования готового дерева. Материал используется для придания работе готового вида. Продаётся в различных магазинах.  Это может быть мох, галька, декоративный песок, ракушки, стеклянные шарики и др.

                 

Материалы для закрепления деревьев в подставке (горшке). Для деревьев используют алебастр (строительный гипс), воск.

Оборудование и материалы. Система хранения


Система хранения. Очень важно хранить бисер так, чтобы им удобно было пользоваться. Храните бисер в полиэтиленовых мешочках, маленьких баночках или других сосудах с крышками. Для инструментов подойдёт специальный ящик или любая удобная коробка.

 




Другие статьи
Цепочка в один ромб
9 марта 2011 г., 21:25
Виды низания
25 февраля 2011 г., 16:06